Санкт-Петербург
+7 (812) 448-00-60
Москва
+7 (926) 270-98-05
Владивосток
+7 (914) 722-82-82
Оставить заявку
Оставить заявку
Отправить
Расчет негабаритности

Стоимость и условия доставки различных грузов отличаются в зависимости от их характеристик. Наибольшие сложности представляет организация перевозки негабаритных или тяжеловесных грузов, которые по массе, длине или ширине значительно превосходят стандартные по размерам грузы.

Автомобильные негабаритные перевозки грузовПеревозка негабарита автотранспортом

Какие грузы можно отнести к негабариту? В соответствии с нормативными документами негабаритные грузы:

  • более 20 метров в длину (или груз выступает за пределы транспортного средства на 2 м);
  • более 2,25 м в ширину (либо груз выступает по ширине за переделы транспорта на 40 см);
  • более 4,5 м по высоте (вместе с транспортом);
  • масса груза более 40 тонн.

Негабаритные грузы требуют соблюдения особых правил перевозки, поэтому перед перевозкой груз тщательно измеряется и взвешивается, причем взвешивать нужно вместе с транспортным средством. После чего нужно заняться оформлением необходимой документации для его транспортировки.

Точные размеры необходимы для правильного выбора транспортного средства или способа доставки, что позволит минимизировать транспортные издержки. Кроме того, при перевозке негабаритных грузов, которые по своим параметрам значительно превышают стандартные показатели, и разобрать и перевезти частями такой груз не представляется возможным, то для его доставки необходимо специальное разрешение, согласование с рядом организаций и соблюдение особых правил перевозки.

Транспортировка негабаритных грузов осуществляется всеми видами транспорта, но доставка непосредственно потребителю чаще всего производится автомобильным транспортом.

Кто выдает разрешение на перевозку негабаритных грузов?

Разрешительные документы на перевозку негабаритных грузов выдают органы федерального или местного управления, в зависимости от пути следования груза.

  • При пересечении грузом нескольких субъектов федерации (2 и более), либо при проезде по федеральным автодорогам, то за выдачей разрешения нужно обращаться в Росавтодор.
  • При перемещении груза в переделах одного субъекта федерации, но с пересечением нескольких муниципальных образований, документ выдает орган исполнительной власти субъекта.
  • При следовании в пределах одного муниципалитета, района или городского округа обращаться необходимо в органы местного самоуправления.
  • Проезд по частной дороге регламентирует ее собственник.

Для получения разрешения необходимо написать заявление установленного образца, а также приложить пакет документов – копии документов на транспорт, схему крепления и расположения груза, с указанием осевой нагрузки и массы груза. Уполномоченный орган проверяет маршрут следования, при необходимости направляет документы на согласование маршрута в другие ведомства. При положительном ответе по всем запросам, перевозчику выдается квитанция об оплате и после ее оплаты, он получает разрешение на провоз негабаритного груза. Разрешение выдается на одну или несколько (до 10) однотипных доставок.

Оставить заявку на расчет стоимости перевозки

Оставить заявку на расчет стоимости перевозки

Отправить

Когда нужно получать специальное разрешение на провоз негабаритного груза?

В некоторых случая, когда размеры груза превышают 35 метров в длину, более 4,5 м в высоту, свыше 44 тон и более 5 м в ширину необходимо особые условия транспортировки и нужно получить специальное разрешение. На автомобиле устанавливаются отличительные знаки, указывающие на характер перевозимого груза (длинномерный, тяжеловесный или крупногабаритный).

Маршрут следования таких грузов нужно согласовывать не только с органами, контролирующими автодороги, но и ГИБДД. Кроме разработки и утверждения маршрута следования необходимо сопровождение груза автомобилем прикрытия или автомобилем сопровождения. Автомобиль прикрытия является предупреждающим сигналом для встречных автомобилей о потенциальной опасности перевозимого груза.  Он оборудуется специальными отличительными знаками (желто-оранжевыми полосами, проблесковыми маячками и информационными табло с указанием вида груза) и в зависимости от вида груза двигается вначале или позади транспортного средства.

Автомобилем сопровождения является машина ГИБДД, которая регулирует движение при проезде транспорта с грузом по оживленному участку автотрассы.

Транспорт с грузом следует строго по утвержденному маршруту, с установленной скоростью. Любое отклонение от маршрута, остановка в неприспособленных местах, нарушение скоростного режима и другие нарушения правил перевозки негабаритных грузов влечет наложение значительных штрафных санкций. Это обусловлено высоким классом опасности грузов для других участников дорожного движения и повреждением дорожного покрытия

Группа компаний «Негабаритные перевозки» специализируется на доставке сложных негабаритных грузов автомобильным транспортом. Мы предлагаем полный комплекс услуг, включающий выбор маршрута, оформление разрешительных документов и доставку всех видов грузов. Получить подробную консультацию по вопросам организации негабаритных перевозок можно по телефонам, указанным на сайте.

Где заказать перевозку негабаритных грузов автотранспортом?