Санкт-Петербург
+7 (812) 448-00-60
Москва
+7 (926) 270-98-05
Владивосток
+7 (914) 722-82-82
Оставить заявку
Оставить заявку
Отправить
Расчет негабаритности

В эпоху глобализация международное сотрудничество развивается бурными темпами. Сегодня все больше российских компаний имеют международные связи и сотрудничают с зарубежными компаниями.

Таможенные услуги Оказание таможенных услуг

Экономическая деятельность в сфере экспорта импорта товаров и услуг или внешнеэкономическая деятельность компаний регулируется рядом нормативных актов, среди которых таможенное законодательство, федеральные законы, Конституция РФ, международные договоры и др. Они регламентируют перемещение товаров через государственную границу РФ. Все участники внешнеэкономической деятельности должны быть зарегистрированы в таможенных органах как участники ВЭД.

Оформление грузов осуществляется непосредственным владельцем груза или его законным представителем – специалистом по оказанию таможенных услуг (брокером). Прохождение товаров через границу отличается, а в некоторых случаях значительно, в зависимости от страны перемещения. Для стран, входящих в Евразийский союз, он максимально простой. Для этой категории разработан единый Таможенный кодекс. Товары из стран не входящих в таможенный союз четко регламентирован.

Особенности таможенного оформления грузов

Транспортировка грузов через границу производится различными видами транспорта, поэтому разработаны нормативные акты, регулирующие перевозки автомобильным, морским, железнодорожным и авиатранспортом.

Таможенное оформление производится на пунктах пропуска, куда ежедневно поступает большое количество самых разных грузов. Их обработка осуществляется в зависимости от категории груза, которые бывают генеральными, сборными, опасными, контейнерными, тяжеловесными, негабаритными и т.д. Экспресс грузы обрабатываются в первую очередь, для перевозки некоторых категорий грузов нужны специальные разрешения (опасные, тяжеловесные, негабаритные, пищевые продукты и животные).

Виды таможенного оформления грузов

Таможенное оформление осуществляется по нескольким таможенным процедурам:

  • оформление экспорта;
  • оформление реэкспрта, реимпорта;
  • оформление импорта;
  • оформление транзитных грузов;
  • временный ввоз/вывоз;
  • переработка;
  • беспошлинная торговля;
  • уничтожение;
  • отказ с переходом груза в государственную собственность.

Каждая процедура проходит по одному из двух алгоритмов действия – растаможка и затаможка.

Оставить заявку на расчет стоимости перевозки

Оставить заявку на расчет стоимости перевозки

Отправить

Схема проведения таможенных процедур

Перед предъявлением груза на проверку заполняется таможенная декларация. Декларацию оформляет владелец груза или его представитель. Документ подается в бумажном или электронном виде на русском языке, для некоммерческих грузов возможно устное декларирование. Если она оформлена на другом языке, необходима нотариально заверенная копия ее перевода.

В декларации указываются все товары, перевозимые через границу. Недостоверное декларирование ведет к аресту груза и административным санкциям. В случае обнаружения незадекларированной партии груза ответственность может быть не только административная, но и уголовная, а весь груз будет конфискован.

При оформлении декларации важно правильно определить принадлежность товара, согласно таблице ТН ВЭД, где каждый груз имеет таможенное наименование и 10-значный код. Ошибка в выборе кода  влечет существенные штрафные санкции.

Следующим этапом является сверка груза представителем таможенных органов, осмотр груза на его соответствие таможенной декларации. После сверки, исходя из объема, количества и вида перевозимого груза, рассчитывается таможенная пошлина. На ввозимый груз (в оговоренных законом случаях) дополнительно нужно будет произвести оплату НДС, акциз, таможенный сбор.  После оплаты всех таможенных платежей груз упаковывается и пломбируется, с указанием органа производившего таможенное оформление.

Как быстро проходит таможенное оформление грузов?

Таможенные процедуры осуществляются по определенному регламенту.

  • При наличии полного пакета документов на перевозимый груз оформление пройдет в течение первых суток со времени их подачи. Увеличение этого срока может быть вызвано необходимостью проведения экспертизы товаров.
  • При необходимости груз можно оформить на временное хранение сроком на 2 месяца (по заявлению владельца до полугода).
  • По упрощенной процедуре для определенных категорий грузов (скоропортящихся, животных, экспресс грузов и т.д.) срок таможенного оформления не должен превышать 3 дней.

Документы для таможенного оформления грузов

Для осуществления растаможки или затаможки грузов нужно предоставить пакет документов.

  1. Уставные документы организации – владельца груза (устав, лицензия, свидетельство о госрегистрации, расчетные счета).
  2. Документы на перевозимый груз:
    • договор на доставку;
    • счет-фактура;
    • товарно-транспортные накладные;
    • спецификации;
    • декларация;
    • страховое соглашение (при наличии);
    • сертификаты безопасности (при необходимости);
    • гигиенический сертификат (для определенной группы товаров).

Для импорта товаров у компании должна быть лицензия и сертификат. При оформлении процедур таможенным брокером у него должна быть нотариально заверенная доверенность.

Таможенное оформление импортируемых или экспортируемых грузов – это довольно сложная и часто длительная операция. Любое нарушение процедуры влечет за собой потерю времени, а в некоторых случаях может привести к конфискации груза или серьезным штрафным санкциям. Поэтому если у субъекта ВЭД нет специалистов по таможенному законодательству, чтобы избежать неприятных ситуаций и непредвиденных расходов, желательно вопросы таможенного оформления доверить специалистам.

Таможенный брокер владеет нормативно-правовой базой в сфере перемещения товаров через границу, имеет опыт взаимодействия с контролирующими органами, а также знает все «подводные камни» законодательства, поэтому его услуги позволят пройти процедуру таможенного оформления быстро и безопасно.

Группа компаний «Негабаритные перевозки» работает на рынке транспортно-экспедиционных услуг более 10 лет. У нас большой опыт в сфере перевозок всех видов грузов, включая нестандартные, тяжеловесные, длинномерные, опасные. Доставка грузов производится в строгом соответствии с требованиями российского и международного законодательства. Помимо грузоперевозок компания занимается оказанием услуг по таможенному оформлению.

«Негабаритные перевозки» – это оперативность, ответственность и надежность.

Где заказать перевозку таможенных грузов?